Nivelación AD 2017


INFORMACION DEL PROGRAMA DE NIVELACION ACADEMICA 2017
Otra forma oficial para ingresar a carrera profesional en el Instituto Tecnológico de Minatitlán (ITM) es a través del PROGRAMA DE NIVELACIÓN ACADÉMICA…pero tengan mucho cuidado!!, no se dejen sorprender por personas ajenas a este proceso que les propongan ingresar a primer semestre o al programa de nivelación mediante cobros no autorizados, recuerda que este programa está disponible para todos los estudiantes que aspiran ingresar al ITM y el medio informativo oficial es www.itmina.edu.mx
Por ello te invitamos a leer detenidamente la siguiente información: ALCANCE DEL PROGRAMA DE NIVELACION ACADEMICA:
El instituto Tecnológico de Minatitlán, en atención a todos aquellos estudiantes que aspiran ingresar a carrera profesional, les ofrece el programa de Nivelación Académica 2017, el cual, específicamente va dirigido a los siguientes casos:
CASO “A”: A los estudiantes que presentaron examen de admisión del CENEVAL pero no quedaron aceptados para primer semestre.
CASO “B”: Para estudiantes que tramitaron su ficha del ITM pero NO PRESENTARON EL EXAMEN de selección del CENEVAL ó que NO CONCLUYERON EL PROCESO.
CASO “C”: También para estudiantes que NO TRAMITARON FICHA de ingreso al ITM, y que NO PRESENTARON EXAMEN DE ADMISIÓN DEL CENEVAL.
OBJETIVO DEL PROGRAMA DE NIVELACION ACADEMICA:
Reforzar los conocimientos básicos de los estudiantes que aspiran ingresar a las carreras de Ingeniería a través de dos cursos que se impartirán durante el periodo: Septiembre – Noviembre 2017, mismo que les permita adquirir las competencias previas para ingresar en el primer semestre del periodo Enero – Junio 2018.
1a PARTE DEL TRÁMITE DE INSCRIPCION AL PROGRAMA DE NIVELACION (PAGO EN BANCO): PARA LOS ALUMNOS DE CASOS TIPO “A” Y “B”:  Depositar en el Banco: SANTANDER a la cuenta del Tecnológico Nacional de México/Instituto Tecnológico de Minatitlán No. 65-50-57-66-87-7
CLABE INTERBANCARIA: 0148-7765-5057-6687-71
La cantidad de: $2,500.00 (Dos mil quinientos pesos 00/100 M.N.) en una sola exhibición. Por concepto de: Inscripción al Programa de Nivelación Académica 2017.
 Revisar en ventanilla que el pago sea a la cuenta del ITM, que tenga sello del Banco y que tenga impresa la cantidad exacta del pago.
"Año del Centenario de la Promulgación de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos"
 El período de pago será del 26 de junio al 3 de agosto de 2017.
Escribir de forma legible y con lapicero tinta Negra en un espacio libre de la ficha los siguientes Datos:
Nombre del Alumno(a), Carrera de Ingeniería a la que se inscribe y el concepto: Inscripción a Programa
de Nivelación Académica 2017.
(PAGO EN BANCO) PARA LOS ALUMNOS DE CASO TIPO “ C”:
 Depositar en el Banco: SANTANDER a la cuenta del Tecnológico Nacional de
México/Instituto Tecnológico de Minatitlán. No. 65-50-57-66-87-7
CLABE INTERBANCARIA: 0148-7765-5057-6687-71
La cantidad de: $2,500.00 (Dos mil quinientos pesos 00/100 M.N.) en una sola exhibición. Por concepto
de: Inscripción al Programa de Nivelación Académica 2017
 Revisar en ventanilla que el pago sea a la cuenta del ITM, que tenga sello del Banco y que tenga
impresa la cantidad exacta del pago.
 El período de pago se podrá realizar del 26 de junio al 3 de agosto
 Escribir de forma legible y con lapicero tinta negra en un espacio en blanco libre de la ficha los
siguientes Datos: Nombre del Alumno(a), Carrera de Ingeniería a la que se inscribe y el concepto de
pago: Inscripción a Programa de Nivelación Académica 2017.
 Efectuar el pago correspondiente de su FICHA DE ADMISIÓN POR LA CANTIDAD DE $600.00
2a PARTE DEL TRÁMITE DE INSCRIPCION AL PROGRAMA DE NIVELACION
Asistir a la plática Informativa sobre el Programa de Nivelación Académica, (única fecha), bajo
la siguiente programación por carreras (favor de respetar horarios):
CARERRAS
LUGAR
FECHA
HORARIO
Ingeniería Química,
Ingeniería en Gestión E.,
Lic. Administración,
Ingeniería en Sistemas.
Sala de Usos Múltiples del ITM
(SUM)
Jueves 29 de Junio
del 2017
17:00 hrs.
(5 de la Tarde)
Ingeniería Industrial,
Ingeniería
Electromecánica,
Ingeniería Ambiental,
Ingeniería Electrónica
Sala de Usos Múltiples del
ITM(SUM)
Jueves 29 de Junio
del 2017
18:00 hrs.
(6 de la Tarde)
"Año del Centenario de la Promulgación de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos"
3a PARTE DEL TRÁMITE DE INSCRIPCION AL PROGRAMA DE NIVELACION
El alumno deberá entregar en un folder tamaño carta del color según su especialidad (Ing. Química color
azul celeste, Ing. Gestión Empresarial color Verde, Lic. Administración color Rosado, Ing. Industrial
color lila, Ing. Electromecánica color Rojo, Ing. Ambiental color beige, Ing. en Sistemas color amarillo
e Ing. Electrónica color anaranjado) el día viernes 4 de Agosto del 2017, en la sala audiovisual del ITM
a partir de las 16 horas ( 4 de la tarde) la documentación siguiente:
 Original y dos copias de la ficha de depósito efectuado por $2,500.00 en el Banco
SANTANDER
 Una copia de la ficha de admisión al ITM para alumnos CASO “A” y “B”
 Una copia del registro en línea del CENEVAL para alumnos CASO “A” y “B”
 Original y dos copias del pago de Ficha para alumnos de Caso “C” del Banco SANTANDER
 Una copia del certificado oficial de bachillerato de los dos lados o la constancia de estudios
CASOS “A”, “B” y “C”.
BAUTISTA BAUTISTA JULIO CESAR
BAUTISTA CABRERA AISLINN XIOMARA
BAUTISTA CUEVAS SEBASTIAN
CARRASCO ANOTA JIRALDI ARID
COLINDRES PEREZ ELVIS YAIR
CRUZ CASANGO LUIS JEFFET
CRUZ RODRIGUEZ ALEXANDER
CUPIDO PEREZ ALEJANDRA
DE LA CRUZ PINEDA ALEJANDRO
DOMINGUEZ UPALIA ALEXIS
ECHEVERRIA CASTILLA JOSE ENRIQUE
ESCOBAR RAMIREZ JOSE MARIA
FELIPE SANTIAGO JOSE ALFREDO
FLORES MEDINA ANGELICA LIZBETH
GARCIA MARCIAL ELIZABETH
GARCIA SANCHEZ ROSALBA
GARDUZA MARTINEZ JULIETA DEL ROSARIO
GOMEZ CRUZ ADOLFO ARTURO
GONZALEZ ORTIZ MARK IVAN
GONZALEZ RODRIGUEZ GUADALUPE MICHELLE
GONZALEZ VALDIVIESO KINERET MONSERRAT
GUTIERREZ GARCIA LUIS ANGEL
GUZMAN LEON JAQUELINE
GUZMAN VELA JORGE GIL
HERLINDO RODRIGUEZ ELIEZER
HERNANDEZ CERVANTES CRISTAL
HERNANDEZ MARTINEZ MAXIMILIANO JAIR
HERNANDEZ ROSAS JOSE EMMANUEL
JARA HERNANDEZ MARITZA YAMILET
JIMENEZ GOMEZ BEATRIZ
KURI PRIETO DAVID ARMANDO
LOPEZ PAVIAN WILLIAM ADAN
LOPEZ VELAZQUEZ ARTURO
LUIS LOPEZ JESUS JARETH
MALDONADO DEL VILLAR BRANDON ZARIT
MANUEL RUIZ KEVIN RONALD
MARTINEZ ALOR JESUS HERMILO
MARTINEZ GABRIEL KENIA FABIOLA
MARTINEZ MARTINEZ MIGUEL ANGEL
MARTINEZ TORRES GASPAR
MIL MARTINEZ MARTHA ALICIA
OSEGUERA MUNGUIA DENISSE AMAIRANY
OSORIO OSORIO ANAI JOSEFINA
PACHECO COPTO JONATHAN JARSEF
PATRACA SATURNINO JULIO CESAR
PAVON RAMOS DIANA VIANEY
PEREZ MACARIO JOSE GERARDO
RAMIREZ BAUTISTA DONOVAN
RAMIREZ SANCHEZ ARIZHEL
REYES RAMON AYLIN
REYES RENTERIA JOSE LUIS
REYES ROQUE JAIRO TOMAS
ROA GARCIA FERMIN
ROJAS BERMUDEZ DANIEL
ROMAN GONZALEZ CARLOS DANIEL
ROMAY MATEO MAXIMO
RUEDA SOTO ANGEL DANIEL
SANCHEZ RAMOS RICARDO
SANTIAGO MAYO ITZEL AMILKA
URIETA LOZANO IRMA ANDREA
ZARATE CRUZ RODOLFO
ING. QUÍMICA
ACUA JIMENEZ GLADYS CECILIA
AGAMA MALDONADO AIDE ALEJANDRA
AGUILAR BARREIRO KARINA
ALEMAN GARCIA LUIS ENRIQUE
ALVARADO CRUZ CARLOS
ALVAREZ DEL ANGEL MILDRED ALEJANDRA
ALVAREZ SANTIAGO JOSE LUIS
BERNAL RAMIREZ GISELA BERENICE
CANTERO CADENA MITZY GUADALUPE
CARMONA MEJIA HANNIA ELIZABETH
CASTILLO ZUÑIGA LUIS ANTONIO
CHAVEZ GUTIERREZ KARINA GUADALUPE
CORTES ROMERO BERENICE
CRUZ ALCANTARA ANDRES MANUEL
CUAUTLE JIMENEZ JOSSELIN
CUEVAS PARADA JOSE LUIS
DIAZ MAYO ALEJANDRA MONTSERRAT
DIEZ AGUIRRE PABLO
DOMINGUEZ ALVAREZ PERLA DE JESUS
DOMINGUEZ CARREON TOMAS DE JESUS
DOMINGUEZ NIEVES NEYVER
DOMINGUEZ OVANDO JORGE JARIB
ENRIQUEZ MARIN NAYELY DEL CARMEN
ENRRIQUEZ TERAN MARITZA
ESPINOSA CANTO LUIS GUSTAVO
FERIA CRUZ LETICIA DEL CARMEN
FERNANDEZ CUELLAR MARCO ANTONIO
FONSECA HERNANDEZ DIANA KARINA
GALINDO HERNANDEZ LUCIA DEL CARMEN
GARCIA REYES ALEXIS DAVID
GERONIMO CASTILLO JANETH VIRIDIANA
GOMEZ HERNANDEZ KELLY ANA LUZ
GONZALEZ ALFONSO JOSSELINE
GONZALEZ SANCHEZ EDUARDO
GUZMAN VARGAS DANIEL DE JESUS
HERNANDEZ DOMINGUEZ MILCA
HERNANDEZ JIMENEZ ABEL
HERRERA OCAÑA ANDY MANUEL
LOPEZ OLIVERA ORALIA MONSERRAT
LUNA PEREZ YATZENY ZULEIMA
LURIA ORTIZ EMMANUEL ALEJANDRO
MADRIGAL AMADOR JACQUELINE
MARQUEZ CHALAS GERARDO
MARTINEZ LOPEZ EDUARDO
MARTINEZ VASQUEZ ANDREA
MELENDREZ FARIAS JOSMAR
MENDOZA LURIA YEIRA JAZMIN
MENDOZA REYES MOISES ANTONIO
MONTIEL MARCIAL ERICK RENE
MORALES SAVIÑON GIOVANNI GUADALUPE
MORALES SUJIA RICARDO
ORDOÑEZ MOLINA LILI DEL CARMEN
OROZCO CORZO BIANII
OSORIA CASTILLO JOSE LEONARDO
PEÑA CONTRERAS LITZY FERNANDA
PINEDA JIMENEZ ABRIL ALEJANDRA
PORRAS MORALES SANDY LAINET
RAMIREZ HERNANDEZ CHRISTIAN JAIR
RAMIREZ MAYO DEREK TADEO DE JESUS
RAMIREZ RUIZ RICARDO
RAMOS CHAPAN ANGEL
RAMOS GUTIERREZ MARIO
RAUDAL GONZALEZ MARIA FERNANDA
REYES HERNANDEZ TANIA LIZBETH
RIOS ALEMAN ANA KAREN
RIOS LOPEZ ARLETH
RODRIGUEZ AGUILAR JAVIER ALEJANDRO
RODRIGUEZ ALMENDRA RENE
RODRIGUEZ PALOMEQUE CRISTIAN GABRIEL
ROMAN JIMENEZ ERICK MIGUEL
ROMO MARTINEZ JENNIFER MONSERRAT
SALDIVAR GONZALEZ SARAH ESTHER
SANCHEZ LOPEZ MARIA FERNANDA
SANCHEZ ROMAN OSWALDO ALDAHIR
SUAREZ CRUZ OSCAR
TRINIDAD OSEGUERA ANGELA MONTSERRAT
ULIN CAZARES JOSE FRANCISCO
ULLOA MONTES LUIS DONALDO
URBANO CRUZ MARTIN
VALDIVIEZO MIJANGOS NADIA IVONNE
VALENCIA MATEOS VIVIAN JAZMIN
VASCONCELOS DOMINGUEZ YADONY
WONG RODRIGUEZ KARLA MICHEL
ZAPATA MARTINEZ BRYAN DE JESUS
ING. ELECTROMECANICA
AGUIRRE PEREZ HORACIO
ALARCON DIAZ LUIS EMILIO
AMBRIZ MARQUEZ JOSE MANUEL
AMBROSIO TOLEDO JAVIER DE JESUS
ARELLANO HERNANDEZ EDGAR
ARROYO CRUZ RICARDO GIBRAN
BAUTISTA BAUTISTA JOSE MANUEL
BELTRAN MONTOYA HERIBERTO DE JESUS
BIELMA MEDEL JONATHAN JAFET
BRAMBILLA LOPEZ JOHHAN
CALDERON ESCOBAR ANDRES
CARMONA MARQUEZ VICTOR MANUEL
CORTES HERNANDEZ RAYMUNDO
CRUZ GOMEZ JOVAN GERSAIN
CRUZ GONZALEZ CARLOS RENE
CRUZ HERNANDEZ AELYN RUBEN
CRUZ HERNANDEZ PRAXES DANIEL MAXIMILIANO
DELGADO RODRIGUEZ KARLA PAOLA
DIAZ BELTRAN EDUARDO
DIAZ GARCIA LUIS FERNANDO
DOMINGUEZ ALFONSO LUIS FERNANDO
ESCOBAR TORRES EMMANUEL
FERNANDEZ AGUIRRE HUMBERTO
GALLEGOS LOPEZ KAIRO
GARCIA ESPINOSA KEVIN
GOMEZ SALAZAR LUIS FELIPE
GONZALEZ MOHA RAMIRO
GUILLEN HERNANDEZ LEONARDO
GUILLERMO JIMENEZ JESUS
HERNANDEZ JIMENEZ JESUS ALAIN
ITURRALDE MONTEJO LUIS ARMANDO
LEDESMA MORALES HECTOR RAYMUNDO
LOPEZ COSAR JULIO CESAR
LOPEZ MIJANGOS EDGAR
LOYO SANTOS CARLOS ALESSANDRO
MARTINEZ RAMIREZ LINO
MARTINEZ SANCHEZ ALEXIS ABEL
MOLINA CANSECO SERGIO ROMAN
MOLINA GARCIA KARLA GUADALUPE
MORALES CHI GUILLERMO
MORALES PARADA JOSUE NATHANAEL
NARANJO AREVALO JOSE GASPAR
NICOLAS UGARTE ISMAEL
NOLASCO VAZQUEZ OSCAR
OCHOA ACUÑA KARINA
PACHECO CORTES DAVID
PEREZ LOPEZ CESAR ROSENDO
PRIETO SALDIERNA GUSTAVO ADOLFO
RAMIREZ MENA KEVIN JAIR
REYES CARBAJAL ODETH DEL CIELO
REYES MARTINEZ LESLIE LIZZETTE
RODRIGUEZ MANUEL JONATHAN DAVID
ROSARIO CATELLANOS DANIEL
RUIZ OSORIO EDUARDO DANIEL
RUIZ SANTIAGO JOSE RAUSEL
SANCHEZ AGUIRRE OBED DE JESUS
SANTIAGO GONZALEZ RICARDO ALFREDO
SANTIAGO LOPEZ OMAR
SANTIAGO PACHECO HECTOR OSWALDO
TOLEDO GUZMAN GUSTAVO
TURCOTT HERNANDEZ JUAN DE DIOS
VALVERDE VARGAS LUIS ENRIQUE
VAZQUEZ HERNANDEZ JHOSMAR
VELASQUEZ SANCHEZ EZEQUIEL
VELAZQUEZ BRAVO OSCAR OSWALDO
ZARATE MONTIEL TOMAS EDDIE
ZARATE VASQUEZ PEDRO ARNOLDI

final4

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30